Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До тех пор, пока Вам объект не передан по акту приема-передачи, Вам ничего не принадлежит.

Права предъявлять Вы можете после того, как примете объект по акту приема-передачи.

В силу ст 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

В случае, если что-то случится на объекте, непосредственно в пределах Вашей будущей квартиры в том числе, до передачи Вам, несёт Застройщик.

Если в доме уже установлены счётчики, то при приеме по акту, Вам следует зафиксировать показания именно в момент передачи объекта Вам. До передачи Вам, оплачивает Застройщик.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что  риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик в силу ст 4. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ .

Поэтому Вы пока не сможете предъявить таких требований. Вы ненадлежащая сторона. Но после составления акта приема-передачи сможете подать иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.209, 304 ГК РФ) и при необходимости — выселении.

Если Вам нужна дополнительная консультация или  составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть, смысла судиться нет? Или есть шанс притянуть моральный ущерб или ещё что-то? По факту я приобрела новую квартиру, но она уже не новая, так как там жили строители до подписания акта приёмки?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд

 Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется ...построить… объект недвижимостии после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/

Т.е. Вы договорились с Застройщиком, что он построит Вам квартиру и передаст ее. Право иным образом распорядиться с данным объектом у Застройщика по закону — нет.

Следовательно, предоставление Вашей квартиры в пользование иным лицам — выходит за рамки Договора, а значит незаконно.

По моей оценке Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением О запрете Застройщику предоставлять Вашу квартиру в пользование третьим лицам до передачи ее Вам, с назначением астрента за нарушение данного Решения суда.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуреСуд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/89607a7758bf580a86a37fa12bdce365c4d338c5/

В этом случае, если после вступления в силу Решения суда Застройщик продолжит запускать жильцов в квартиру, об обязан будет Вам выплатить неустойку за каждый день такого поведения.

Только пока Вы будете судиться, Вам уже передадут ключи....

То есть, смысла судиться нет? Или есть шанс притянуть моральный ущерб или ещё что-то? По факту я приобрела новую квартиру, но она уже не новая, так как там жили строители до подписания акта приёмки?

Согласно п. 2 ст. 7 указанного ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора… приведшими к ухудшению качества такого объекта, ... участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Т.о. принимая по Акту данную квартиру, Вы можете перечислить в нем все недочеты квартиры, после чего потребовать от Застройщика по своему выбору:

1. Устранить данные недостатки в разумный срок,

2. Уменьшить цену за квартиру,

3. Возместить Вам расходы на самостоятельное устранение недостатков.

Порядок приемки квартиры по Акту и сроки удовлетворения отдельных требований Участника долевого строительства — предусмотрены в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства». С ним можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466591/

Так:

— устранить выявленные недостатки Застройщик обязан в течение 60 дней с даты такого Требования,

— выполнить требование о соразмерном уменьшении цены — в течение 10 дней с даты Требования.

Вы можете зафиксировать факты проживания в Вашей квартире третьих лиц, иных нарушений качества квартиры и обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании морального вреда, согласно ст. 15 Закона О защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

а также с требованиями уменьшения цены за квартиру.

Для составления Претензии, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».