Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?

Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД).

1. Это административное правонарушение?

2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас?

3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?

, Гайюс Bounga, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вас, очевидно, в ноябре 2023 г. по ст. 18.8 КоАП РФ привлекли в связи с тем что не подтвердили ВНЖ вовремя. Если так, то срок, когда Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности — год с момента привлечения Вас к ответственности. Вы считаетесь лицом  подвергнутым административному наказанию — год не прошёл у Вас. В настоящее время у Вас, очевидно, ст. 12.8 КоАП РФ -

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Административные правонарушения не однородные, поэтому как отягчающее обстоятельство не будет наличие первого наказания учитываться. Также ВНЖ у Вас по признаку привлечения к административной ответственности (по п. 7 ч.1 ст. 9  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») не аннулируется, так как правонарушения не относятся к посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Не совсем ясно какой процесс Вы хотите ускорить – если процесс рассмотрения дела в суде, то подача заявления на получение гражданства не ускорит этот процесс.

не аннулируется, так как правонарушения не относятся к посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

 Совершенного правонарушения будет достаточно для аннулирования ВНЖ по ч. 2 ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с перспективой принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

И что? Решение о нежелательности принято уже? Либо Вы уже уже каким-то образом, достоверно и точно заранее как-то решение соответствующего органа прогнозируете. в том числе и сам процесс инициации принятия данного решения. .

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гайюс.

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет.

Вместе с тем, в случае совершения повторного такого правонарушения в соответствии со ст. 264.1 УК РФ УК РФ наступает уголовная ответственность.

Что касается Вашего вида на жительство, то юрист выше ответил не совсем полно. Совершение преступления или административного правонарушения может быть причиной для отмены вида на жительство. Если за совершение административного правонарушения, лицо было подвергнуто такому административному наказанию, как административному выдворению за пределы Российской Федерации, то анее выданный вид на жительство аннулируется (п. 3 ч.1 ст. 9  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Тем не менее, это не Ваш случай и Ваш ВНЖ действительно не аннулируется.

Подача заявления на российское гражданство требует соблюдения определенных условий и процедур. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории Российской Федерации по виду на жительство в течение пяти лет.

Однако, если Вы состоите в браке не менее трёх лет с гражданином РФ, Вы иеете право на подачу заявления о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

ем не менее, это не Ваш случай и Ваш ВНЖ действительно не аннулируется.

  Совершенного правонарушения будет достаточно для аннулирования ВНЖ по ч. 2 ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с перспективой принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Гайюс Bounga
Клиент, г. Москва
Это первый раз, когда меня поймали за управление в нетрезвом состоянии, это будет административный штраф? Если да, то это будет второй штраф после того, который я получил глупо в ноябре 2023 года, не явившись своевременно в иммиграционную службу.Согласно закону, два административных штрафа аннулируют ВНЖ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Это административное правонарушение?

 Да.

Это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Что влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас?

Нет, для этого нет оснований, да же в случае вступления решения суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в законную силу.

Основания для отмены вида на жительство, оговорены в ст. 9 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

среди которых называется такое основание как

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Из числа указанных Вы совершили только одно правонарушение — ответственность за которое установлено ст. 18.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством к числу правонарушений, привлечение к административной ответственности предполагает повторность для целей аннулирования ВНЖ — не относится.

Таким образом, аннулировать Вам вид на жительство по данному основанию не могут, если только привлекая Вас к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ не принималось решение о Вашем административном выдворении.

Но!

В ст. 9 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» также отмечается, что

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

И тут нужно учитывать требования ст. 26 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которой

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Вы как раз подпадаете под указанное основание.

В случае вступления решения суда о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ в законную силу — есть основания для принятия такого решения  с перспективой аннулирования Вам вида на жительство.

Сложившаяся судебная практика, как раз показывает на возможность аннулирования вида на жительство по указанному мной основанию.

Например, Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 21.12.2023 N 33а-7528/2023

С 04.08.2022 Г. зарегистрирован по адресу: <адрес> документирован 15.07.2022 видом на жительство иностранного гражданина N (л.д. 15).
Кроме того, будучи привлеченным 09.09.2020 мировым судьей к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, административный истец 29.03.2021 управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области, которыми по результатам освидетельствования установлено нахождение Г. в состоянии опьянения.
За управление 29.03.2021 автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, приговором Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 03.09.2021 Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 23.04.2019 N 65-ФЗ) (л.д. 74-75).
Характер и количество совершенных истцом правонарушений, в их совокупности, свидетельствуют о проявлении крайнего неуважения к национальному законодательству Российской Федерации и об устойчивом противоправном поведении истца.
В связи с чем, наличие на территории Российской Федерации постоянного трудоустройства, а также несовершеннолетних детей не являются безусловным основанием для признания решения ОМВД незаконным.
С учетом изложенного, оспариваемое решениео неразрешении въезда в Российскую Федерацию согласуется с принципами справедливости и соразмерности установленного ограничения выявленным нарушениям действующего законодательства со стороны административного истца.

Таким образом, повторное привлечение Вас к административной ответственности в течении 3 лет, в том числе и по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ будет являться основанием для принятия решения о неразрешении на въезд в РФ.

Этого основания будет достаточно для аннулирования Вам вида на жительство по ч. 2 ст. 9 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

И в данной ситуации видится весьма сомнительной перспектива ускорения получения Вами гражданства РФ.

Гайюс Bounga
Клиент, г. Москва
Это первый раз, когда меня поймали за управление в нетрезвом состоянии, это будет административный штраф? Если да, то это будет второй штраф после того, который я получил глупо в ноябре 2023 года, не явившись своевременно в иммиграционную службу.Согласно закону, два административных штрафа аннулируют ВНЖ.