Насколько грамотно он составлен?

Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента

1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию.

2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?

  • 0994e6ea-3b7a-4fa5-9d28-7245081de0a4
    .jpeg
  • baf828c3-1557-4d48-8b65-1aa877d48bf4
    .jpeg
  • 35a6ddbc-35bf-4234-8c2f-de3097adb316
    .jpeg
  • a4e5411d-8c8d-429f-a664-5b04fab69604
    .jpeg
, Полина, г. Волгоград
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для того, чтобы я мог дать ответ на Ваш вопрос, мне необходимо изучить договор. Если есть такая возможность, прикрепите его, пожалуйста.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас в договоре имеется пункт «а» статьи 8, где говорится о том, что в случае наличия заболевания подтверждённого заключением, препятствующего трудоустройству, вы можете быть освобождены от выполнения своих обязанностей по договору. Здесь, вы пишите о том, что у вас проблемы с руками, то есть вы хотите, если я правильно понимаю, совместить эти два момента, расторгнуть договор о целевом обучении. Но здесь есть тут же несколько НО!

В указанном пункте говорится о препятствии к трудоустройству. А вы уже трудоустроены как пол года, поэтому этот пункт не применим к вам.

Если у вас проблемы со здоровьем, которые препятствуют вам исполнять служебные обязанности, то вам необходимо решать вопрос с открытием больничного листа временной нетрудоспособности, но и в этом случае вас не уволят. А если уволят и освободят от штрафных санкций, то как вы будете поступать на высшее? В общем не очень хорошая затея.

На вашем месте я бы поступил несколько иначе. Вы говорите что хотите пойти на высшее. А вы не рассматриваете вариант получить ещё одно целевое направление от той же организации, где вы работаете сейчас?

Полина
Клиент, г. Волгоград
Суть в том, что больница конкретного направления которое меня не интересует, плюс планирую в другом городе поступать и работать. В том и проблема.

Повторюсь, у вас стандартный договор на целевое обучение. В нём всё достаточно просто — медицинское учреждение оплачивает вам обучение а вы за это обязуетесь отработать в данной организации в течении трёх лет. Как вы сказали, сделать с этим договором что то, нельзя без последствий негативных. Если бы вы до трудоустройства заявили о проблемах со здоровьем, тогда можно было бы что то думать, как то уклониться от обязательств по договору, затем выздороветь и пойти работать в другое учреждение. Но вы уже работаете.

Я вам предложил вариант не прям такой как вы хотите, но частично он совпадает с вашими интересами. Если вы с руководством в хороших отношениях, можно попытаться договориться о направлении вас на высшее образование. Да, обязанность работы после обучения с вас не снимут, но это огромная экономия денег на образование, возможность пожить в другом городе, в котором хотите вы.

Обязанность отработки договора это та плата от которой, к сожалению, без потерь не уклониться просто так только потому, что у вас изменились профессиональные интересы.