Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал

Представительство, доверенность.

Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей.

Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль.

Правомерны ли требования Иванова?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! Нужно изучать заключение оценщика, только после этого можно будет точно ответить. С Уважением Шаханов А. М.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ  — Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

 4. Рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров в сопоставимых экономических условиях.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вы указали, что

Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль.Правомерны ли требования Иванова?

поскольку при заключении ДКП Петров не указал в ДКП сложилась ли цена в 980тр из рыночной на момент заключения договора, не подкрепил это основание документально на момент подписания договора, то полагаю требования Иванова в указанной части правомерными.