Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?

Здравствуйте!

Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ).

Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?

Большое спасибо.

, Дарья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! В России признаются браки, заключенные на территории Российской Федерации, в случае, если правила заключения данных браков не противоречат законодательству РФ (статья 158 СК РФ).

      В соответствии с ФЗ от 23.06.2016 № 219 — ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“, гражданин РФ обязан уведомить органы ЗАГСа о браке,  заключенном на территории другого государства. Порядок уведомления устанавливается Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 „Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния“.
      Уведомление можно отправить по почте, через личный кабинет на портале „Госуслуги“, а также передать лично в посольство или консульство РФ. Консульские учреждения РФ, получив информацию о браке гражданина РФ на территории другого государства, могут сами внести соответствующую запись в акты гражданского состояния.
      Какой — либо ответственности за неуведомление о браке, заключенном за границей и неуказании наличия супруга российское законодательство на данный момент не предусматривает. Однако, на практике, если о браке неизвестно в РФ, могут возникнуть сложности при разделе совместно нажитого имущества и наследовании имущества, связанного с нахождением в браке.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья! В соответствии  с п. 4 ст. 13.1 Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния…. направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния

Т.е. о факте заключения брака Вы должны были уведомить органы ЗАГСа РФ не позднее чем через месяц после регистрации брака.

Но, при этом в законе не предусмотрена ответственность за неуведомление гражданином российских органов о регистрации акта гражданского состояния за границей. Если гражданин не представил сведения о заключении брака за рубежом, то орган ЗАГС при получении данных о признании документа иностранного государства действительным в Российской Федерации и консульское учреждение при получении данных о регистрации акта гражданского состояния в ходе осуществления консульской деятельности самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.