Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ допускается «перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков» (т. н. «прирезка»).

При отсутствии оснований для отказа, предусмотренных в п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ, вы можете обратиться с заявлением о перераспределении земельного участка (обычно необходимо готовить схему расположения увеличенного земельного участка). Перераспределение производится за плату.

При необходимости дополнительной консультации, проверки возможности перераспределения или сопровождения процедуры можете обратиться в чат.