Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать

Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.

, Юлия, г. Краснодар
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер

В соответствии с п. 3 ч. 1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

участие должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации является основанием для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Согласно п. 21 ч. 1. ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Ограничения об удержании из денежных выплат военнослужащего, находящегося на СВО, не распространяется на алиментные обязательств, алименты удерживать могут.

Если вы предоставили в службу судебных приставов документы, подтверждающие нахождение должника в зоне СВО, и арест не снимают, подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке, установленном Федеральным законам от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6148acb4829d95fb4639b69d73790572ba8645d9/, либо в прокуратуру.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.