Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2

Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2 месяца, нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится,насколько это законно? Договор прикрепил.

  • photo_2024-04-13_12-33-37
    .jpg
  • photo_2024-04-13_12-33-38
    .jpg
  • photo_2024-04-13_12-33-39
    .jpg
  • photo_2024-04-13_12-33-40
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас срок действия договора установлен до 31.12.2024 года (раздел 5 договора аренды). В одностороннем порядке арендодатель не может расторгнуть договор просто по желанию.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут, только судом и в случаях предусмотренных статьёй 691 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

Опечатку допустил (статья 619 ГК РФ)

нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится, насколько это законно?

Плюс основания для одностороннего расторжения предусмотрены п.2.4. договора, и там не указано оснований для расторжения в связи с тем, что  если «кто-то заплатит больше и договор расторгается».

То есть, требования арендодателя абсолютно не законные и вы вправе не съезжать из помещения пока срок действия договора не закончится

В одностороннем порядке арендодатель не может расторгнуть договор просто по желанию.

 Может, что прямо предусмотрено договором.

Такое расторжение допускается на основании п. 4.5. Договора, который предоставляет право арендодателю в одностороннем порядке расторгнуть договор, уведомив арендатора об этом за 60 дней.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В вашем договоре (пункт 2.4) и в статье 619 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя.

Если вы не нарушаете условий договора, то у арендодателя нет оснований для расторжения.

Предлагайте ему обратиться в суд. Вы имеете право отказать ему в расторжении. А в суде он иск проиграет.

установлен исчерпывающий перечень оснований

 А также есть п. 4.5. Договора, который предоставляет право арендодателю в одностороннем порядке расторгнуть договор, уведомив арендатора об этом за 60 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае имеет место нарушение требований к досрочному расторжению договора аренды.

По общему правилу, основания для его расторжения по инициативе арендатора оговорены в ст. 619 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

Также следует учесть и п. 2.4. Вашего договора, определившего основания его расторжения по инициативе арендодателя.

При отсутствии указанных оснований, арендодатель допускает со своей стороны злоупотребление правом, что по смыслу ст. 10 ГК РФ является недопустимым.

Единственное основание предполагающее возможным его расторжение в одностороннем порядке определено в п. 4.5 Договора — который предполагает право арендодателя расторгнуть его уведомив об этом Вас за 60 дней до предполагаемой даты расторжения.

В таком случае, с учетом требований ст. 421 ГК РФ арендодатель вправе, направив Вам письменное уведомление о его расторжении, требовать через 60 дней освободить помещение.

С учетом сказанного Вы лишь можете требовать обеспечить Вам условия для пользования помещением в течении 60 дней с момента получения от арендодателя уведомления о расторжении договора.