Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство

Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.

, Андрей, г. Владивосток
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если собственником дома по документам до сих пор является умерший, то такой дом никак нельзя купить.

Наследники должны получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство на этот дом, стать собственниками и уже только тогда продать дом, заключив в покупателем Договор купли-продажи.