Грозит ли мне 159, либо 171 статья?

Продал товар покупателю товар на сумму 3млн рублей, покупатель пожаловался на некачественный товар, требует вернуть деньги.

Грозит ли мне 159, либо 171 статья?

, Дмитрий, г. Ангарск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

В данном случае я вижу лишь гражданско правовые отношения покупатель может заявить иск .

Согласно ст 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако есть и другая практика Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.05.2023 N 77-1941/2023

Поставка продукции ненадлежащего качества, использование которой <данные изъяты> в производственной деятельности было невозможным, свидетельствует о наличии в действиях оправданных состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ссылаясь на показания потерпевшего <данные изъяты> и свидетеля <данные изъяты> указывает, что изделия из титана ненадлежащего качества были пущены в производство по причине несвоевременного обнаружения фиктивности сертификатов соответствия. Сам по себе факт ненадлежащего качества продукции подтверждается техническим отчетом, а также сведениями из <данные изъяты> <данные изъяты> Суд не дал оценки тому факту, что часть продукции ненадлежащего качества в производственной деятельности <данные изъяты> не использовалась, а денежные средства после обнаружения факта подложности сертификатов были возмещены <данные изъяты> К

Таким образом я бы рекомендовал проконсультироваться с адвокатом.

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.