Какие гос органы могут как-то повлиять и наказать организаторов соревнований

Добрый день. Любительские соревнования по плаванию. Организатор- частная школа плавания, принять участие может любой желающий в возрасте от 8 лет. В положении и соревнованиях прописано, что дети соревнуются отдельно, взромлые- с 18 отдельно. Однако распределение по дорожкам- соединили детей 8 лет и взрослых 47 лет. Хочу направить жалобу в официальный органы, но не совсем понимаю в какие. Какие гос органы могут как-то повлиять и наказать организаторов соревнований

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения и требования закрепляет  Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. N 806 «Об утверждении правил вида спорта „Плавание“, он полностью во вложении к этому ответу.

Из Приказа  Раздел II. Требования к участникам соревнований  Статья 15. Возрастные группы спортсменов.

Согласно данной статье следует:

15.1. Участники соревнований подразделяются на следующие возрастные группы:

Плавание

— девушки 8 лет; юноши — 8 лет;

— девушки 9-10 лет, юноши 9-10 лет;

— девушки 11-13 лет, юноши 11-13 лет;

— девушки 14-15 лет, юноши 14-15 лет;

— юниорки 16-18 лет, юниоры 16-18 лет;

— женщины и мужчины без ограничения верхней границы возраста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  и его  Статья 25. Правила видов спорта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/126ae8ee869ead1ac635ca5702a5606ee8f5c06c/

Из статьи следует:

5. Проведение официальных спортивных соревнований допускается только на основании правил, утвержденных в соответствии с положениями настоящей статьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

За нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий, административная ответственность предусмотрена  в соответствии со ст. 20.32. КоАП РФ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d88359fbad259ad7d12e23cc71289dbc85e48704/

Обратиться необходимо в прокуратуру.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Из статьи следует:

… прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом...

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Требования к официальным спортивным мероприятиям-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36746167

Бланк образец  жалобы во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».