Здравствуйте, я призывник, был в конце марта в военкомате, прошёл медкомиссию, дали направление на анализы и в

Здравствуйте, я призывник, был в конце марта в военкомате, прошёл медкомиссию, дали направление на анализы и в середине апреля прийти на призывную комиссию, в повестке расписался, но в начале апреля лег в больницу и мне иссекли копчиковую кисту. Мне могут дать категорию "Г"?Или скажут что ты уже прошел медкомиссию и ничего не знаем так и отправишься служить, хотя мне нужен период реабилитации

, Каныч, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в начале апреля лег в больницу и мне иссекли копчиковую кисту. Мне могут дать категорию «Г»?

 Да, могут.

Но обо всем по порядку.

Во-первых, исходя из ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при наличии у Вас больничного листа у Вас нет обязанности являться по повестке по причине наличия у Вас уважительных причин.

Во-вторых, по результатам проведенной операции заключение о категории годности может быть вынесено по ст. 85 Расписания болезней, которая предусматривает

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы,соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

На основании которой выносится заключение о категории Г, в связи с чем Вам могут предоставить отсрочку от призыва.

Каныч
Клиент, г. Санкт-Петербург
Больничного листа нет, но я могу повторно пройти медкомиссию и они зафиксируют у себя операцию по моей выписке из больницы и дадут отсрочку по здоровью

 Да, они на основании выписки организуют обследование и по его результатам с учетом представленных документов могут предоставить отсрочку до следующего призыва.