Вчера была на работеработаю в продажахзашёл ко мне мужчинапредложил

Вчера была на работе,работаю в продажах,зашёл ко мне мужчина,предложил купить у него с рук новый оригинальный телефон, который стоит более 30000 в магазине,а у него за 8000,якобы не хватает денег на бензин и телефон просто так лежит за не надобностью,хочу заметить,сказал ,что телефон оригинальный,я сначала сомневалась,но я особо и не разбираюсь в телефонах,позвонила мужу,ну в общем мы согласились,мужчина все время утверждал,что телефон оригинальный,он мне ещё сделал скидку,и вместо 8000,взял с меня 7500 и ушёл,приехал муж и мы поняли,что нам продали вообще не оригинал,могу ли я обратиться в полицию или суд в такой ситуации, данных мужчины никаких нет,но есть видео с камер,что он мне говорит,его лицо и прочее

, Александра,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра! Вы можете написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве (статья 159 УК РФ), но перспективы такого дела неопределенны. Вы сами добровольно заключили сделку, подобные сделки на сумму до 10 тысяч рублей могут заключаться гражданами в устной форме, тем более, что сделка сопровождалась ее мгновенным исполнением, то есть передачей телефона (статья 159, статья 161 ГК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая консультация по Вашему вопросу, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин