Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы

, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории ничего нельзя исключать. С одним ИНН это конечно затруднительно и маловероятно, но через него можно иные данные человека попробовать узнать. Поэтому советую изменить данные для входа на госуслуги, а также проверять кредитную историю периодически. Больше ничего не сможете сделать. Если у Вас будут подозрения в мошенничестве со стороны 3 лиц, пишите заявление в полицию и просите провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Иных вариантов действия у Вас, к сожалению, нет. С одним ИНН, повторюсь, крайне затруднительно кредит получить или что-то сделать.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИНН не относится к персональным данным, разглашение ничем не грозит.

Основание — Письмо № 03-01-11/49331 от 23.06.2021.

ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.