И узнает ли наследник, что им интересовались?

Зная номер наследственного дела, как можно узнать кто будет наследник? И узнает ли наследник, что им интересовались?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А наследование по завещанию или по закону?

Анастасия
Клиент, г. Москва
К сожалению, неизвестно. Могли бы описать оба случая?

как можно узнать кто будет наследник?

тут всё просто. Есть наследники первой, второй и т.д. очереди. Их круг определен ГК РФ (ст. 1142, 1143 и т.д.)

По завещанию сложнее, т.к. есть тайна завещания \https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

Плюс ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

И узнает ли наследник, что им интересовались?

узнает скорее всего. Нотариус может сказать, например.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кто будет наследником Вы узнать не сможете, так как эти сведения охраняются режимом нотариальной тайны (ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий,

А для каких целей Вам нужно узнать, кто является наследником? Если Вы нам сообщите, то возможно мы сможем предложить способы получить нужные сведения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Муж и его старший брат (по матери) прописаны у своей матери. Квартира не приватизирована. Брат оттуда выписываться не желает, типо жить ему негде. Но в начале марта родная бабушка старшего брата умерла, по идее он самый главный наследник. В качестве наследства там минимум дом, в котором у брата временная регистрация. Получается, если он вступит в наследство, выписать его куда проще будет в суде?
Получается, если он вступит в наследство, выписать его куда проще будет в суде?

 в теории да, проще. Это будет лишний аргумент.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Если вы являетесь наследником какой либо из очередей

Например первой согласно ст 1142 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

То вы можете обратиться к нотариусу для ознакомления с наследственным делом.

Если вы не являетесь наследником то нотариус вам откажет ссылаясь на нотариальную тайну ст 16 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Согласно ст 16 нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, наследники принимают наследство путем подачи заявления нотариусу. В день обращения им на руки выдается справка, в ней же указываются иные лица, обратившиеся к нотариусу для принятия наследства на данный момент.

Остальных наследником можно узнать в процессе ознакомления с наследственным делом. Кроме того, когда Вам выдадут свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), в нем будут указаны совладельцы унаследованного имущества.