Здравствуйте недавно в социальной сети тикток я выкладывала

Здравствуйте, недавно в социальной сети тикток я выкладывала видео,где в скриншоте засветился никнейм социальной сети телеграм моей сводной сестры, спустя время мне позвонил участковый и заявил,что она подала на меня в прокуратуру за распространение личной информации.Мне позвонил участковый и сказал,что мне нужно лишь написать объяснительную. Есть нюансы, никнейм был в виде скрина и не содержал в себе личной информации,это просто набор латинских букв и цифр,также видео было удалено спустя 4 дня,а позвонили через неделю,ни о каких материалах и доказательствах мне не сообщили.Скажите пожалуйста, является ли никнейм личной информацией и несётся ли за это ответственность?

и могу ли я также поступить,если на её аккаунте есть мое фото, выложенное без моего согласия

, Ксения,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения!

Вы также имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если никнейм не содержит в себе личной информации и не может быть использован для идентификации человека без дополнительных данных, то распространение такого никнейма может не подпадать под действие законодательства о защите персональных данных.
Что касается вашего вопроса о фотографии, размещенной без вашего согласия, то здесь такие же основания. Публикация изображений людей без их разрешения может быть незаконной и влечь за собой юридическую ответственность. Если фотография содержит личную информацию или ее использование каким-либо образом нарушает вашу неприкосновенность частной жизни.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.