Или отправив по почте заказным письмом?

Здравствуйте. Как я могу отказаться от искового заявления, если не могу прийти на суд? Могу я отдать ходатайство об отказе от искового заявления в канцелярию мирового суда? Или отправив по почте заказным письмом?

До суда неделя, боюсь что заказное письмо суд может не успеть получить

, Элина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете известить суд любым доступным вам способом, в том числе через канцелярию суда.Вы можете указать в заявлении, чтобы иск расссмотрели без вашего участия в том числе, не обязательно отказываться от иска.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем поняла «Не обязательно отказываться от иска». Это как? Я бы хотела отказаться от своих исковых требований. Я так поняла, что можно отдать ходатайство об отказе от иска в канцелярию суда.

Я имел в виду, если вы хотите что бы дело все же рассмотрели, но без  вашего участия, то отказ от иска подавать не нужно, нужно указать, чтобы рассмотрели дело без  вас.Если вы решили отказаться от исковых требований вообще, то подаете заявление об  отказе от исковых требований

Посмотрите внимательно статьи 220-221 ГПК РФ, прежде чем делать такой шаг