Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?

Здравствуйте!

Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен.

Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?

, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не взирая на предложенные Вам варианты поступления в учебное учреждение и получения соответствующей отсрочки, среди оснований на отсрочку, очно-заочная форма обучения отсутствует в качестве таковых.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает таких оснований.

Формулировка «именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку» весьма сомнительна".

Возможно Вам стоит предпринимать действия по возврату денежных средств, однако, все зависит от содержания достигнутых между Вами и учебной организацией соглашений.