Я приобрел в РБ у торговой организации легковое ТС Электромобиль

Я приобрел в РБ у торговой организации легковое ТС (Электромобиль), растаможенный в Беларуси. ТС ввезено в РФ 15.03.2024 (Товарная накладная от продавца имеется), но СБКТС и ЭПТС российского образца оформлены только 01.04.2024. Возможно ли сейчас списать уплаченный мною 15.03.2024 утильсбор и активировать ЭПТС для проведения дальнейших регистрационных действий. Если да, прошу оказать необходимую юридическую поддержку. Копии необходимых документов готов представить по Вашему запросу. С уважением Мельников Александр.

, Александр, г. Калининград
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточните, пожалуйста — вы имеете ввиду, что вы оплатили утилизационный сбор (платежка на руках) и интересуетесь, можете ли сейчас подать пакет документов в таможню об уплате утильсбора по старым условиям (до 01.04.2024)?

Дело в том, что с 01.04.2024 электромобили могут быть растаможены только в РФ.

При несоблюдении этого условия — таможня может не принять пакет документов об оплате утильсбора.

Это указано в «Правилах взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»:

12(3). Основаниями для возврата плательщику комплекта документов являются:

д) отсутствие декларации на товары (пассажирской таможенной декларации), в соответствии с которой колесные транспортные средства приобрели статус товаров Евразийского экономического союза и решение о выпуске которых принято таможенными органами Российской Федерации, в случае ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств с электродвигателями ...

Вот комментарий таможни.

Но вы ввезли авто до вступления в силу этих изменений.

Вот комментарий таможни на этот счет:

Для транспортных средств, ввозимых с территорий иных государств – членов ЕАЭС, базовая ставка и коэффициент утилизационного сбора применяются на дату представления в таможенный орган расчета.

То есть таможня настаивает, что неважно когда авто пересекло границу, УС рассчитывается на дату предоставления документов на УС в таможню.

При этом раньше у них была другая позиция:

При выполнении данных условий и представлении документов подтверждающих фактический ввоз транспортного средства до 1 августа, исчисление суммы утилизационного сбора будет осуществляться по ставкам, действующим до 1 августа.

То есть раньше при введении изменений, машины, которые были ввезены до изменений — оплачивались по старым ставкам (там также если другие условия, например что это должно быть сделано в течение 15 дней со дня ввоза авто, так что если бы условия сохранились — у вас все равно прошло уже больше времени).

Скорее всего таможня откажет в приемке документов на УС без растаможки в РФ.

Александр
Клиент, г. Калининград
Таможенная декларация на ввоз ТС из Китая от Беларусской таможни имеется.
Александр
Клиент, г. Калининград
Просьба изложить вкратце комментарии таможни для моего случая (ввоз до 1 апреля). Мне не удается открыть указанную Вами ссылку. Спасибо