Приходят смс, мне и маме и дяде, стоит ли боятся?

Приходят смс, мне и маме и дяде, стоит ли боятся?есть просрочки в мфо

  • Screenshot_2024-04-08-23-47-09-055_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, MARIYA KORENEVA, г. Владивосток
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» кредиторы не имеют право звонить третьим лица, кроме, как самому должнику.

В вашем случае, чтобы обезопасить себя, напишите заявление в МФО о запрете звонить третьим лицам. На практике оно действует. Параллельно можете направить жалобы электронно через сайт ЦБ РФ о том, что кредиторы нарушают права третьих лиц.

Могу помочь оперативно составить вам заявление в МФО. Положительная практика имеется. Напишите мне в чат.

А на данные сообщения не обращайте внимания. Коллекторы запугивают должников в целях «выбить долги».