Как проще будет для меня, через приставы или внести поправки в согл?

Здравствуйте .У Меня соглашение на уплату алиментов через нотариус .Бывшая жена ,подала в суд ,так как не устраивает уже сумма .Что делать ?как проще будет для меня ,через приставы или внести поправки в согл?

, Илья, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Проще будет через нотариуса. Через суд дольше, проблемнее, а если дело дойдет до исполнительного производства (приставов) — то еще исполнительский сбор заплатите 7%

При этом возможно суд присудит вам меньший размер алиментов, чем супруга хочет прописать в соглашении. Надо лучше знать ситуацию, чтобы понимать шансы.

При этом размер алиментов по соглашению не могут быть меньше законных (а больше — могут).

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.