И если через суд имеет ли она право на собственность?

В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент? И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны? Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд? И если через суд имеет ли она право на собственность?

 Добрый день!

 Собственником квартиры останетесь в любом случае только Вы, девушка не будет иметь права на Ваше недвижимое имущество.

 А вот право требовать возврата денежных средств, которые за Вас оплатила девушка, у неё имеется на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 И если девушка имеет доказательства того, что она произвела оплату за Вас платежей по ипотеке, а Вы откажетесь ей вернуть эти деньги, то она вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Решение суда будет зависеть от условий договора, где девушка выступает созаемщиком, и от доказательств оплаты Вашей ипотеки за свой счет.

 Если Вы решите вернуть ей денежные средства добровольно, то составьте письменное соглашение о возмещении ей затрат, понесенных на выплату ипотеки по данному договору и передайте деньги под расписку или переводом на карту с указанием назначения платежа «по соглашению о возмещении затрат по договору»

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Каких либо оснований претендовать на эту квартиру она не имеет.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы являетесь собственником, при приобретении с ней Вы в официальном браке не состояли, поэтому это Ваше личное имущество.

Однако она может взыскать уплаченные денежные средства как неосновательное обогащение. Как указано в статье 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Поэтому она может обратится в суд для взыскания таких денежных средств. Вопрос конечно еще в возможности доказать все указанное итд.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?

Тут вам волноваться не стоит, на долю в вашей квартире она рассчитывать не может ни при каких обстоятельствах, это квартира только ваша и останется только вашей.

Единственное что может ваша девушка, это обратиться в суд и взыскать с вас денежнын средства за часть платежей по ипотеке которые оплачивала она, предоставив суду доказательства оплаты (ст. 1102 ГК Рф).

Если же вы решите мирно урегулировать данный вопрос, то как минимум вам как ответчику в суде не придется оплачивать судебные издержки. При передаче денежных средств обязательно составляется расписка в получении денег и указывается основание их получения.