Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром

Здравствуйте, у мужа было минно-разрывное ранение. Сейчас находится в отпуске по болезни. Но сказали что сделали запрос на операцию и пока ждет операцию он должен на територии СВО. Якобы его подразделение там. И его подразделение находится на первой линии фронта. Что делать? Как пройти ВВК на степень годности? Ограничения в здоровье есть так как у него не рабочая правая рука и осколки в голове? Он просто физические не сможет выполнять свои задачи? Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром. Был бы здоровый поехал но в каждом госпитале говорят что он уже по голове подходит на списание а на Ввк не направляют?

  • IMG_20240405_190545
    .jpg
  • IMG_20240405_201224
    .jpg
  • IMG_20240405_201231
    .jpg
  • IMG_20240405_201240
    .jpg
  • IMG_20240405_201245
    .jpg
, Наталья, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

По окончанию отпуска Ваш муж обязан явиться в свое подразделение.

Неявка из отпуска сроком свыше 2 суток образует состав преступления по статье 337 УК РФ.

Отпуск по болезни может быть продлён в связи с заболеванием в отпуске по решению командира части или военкома (начальника гарнизона) по месту отпуска на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

Наталья
Клиент, г. Омск
Я вам обьясняю увечия получил а категория так и стоит А. Как ему пройти Ввк на степень годности?

Он мог на лечении в госпитале просить рапортом о назначении и проведении в его отношении ВВК.

Как правило и с учетом состояния здоровья организуется рассмотрение ВВК по военнослужащему.

Теперь он может просить рапортом у командира части о назначении и проведении в его отношении ВВК.

Если командование откажет в удовлетворении рапорта или не рассмотрит его в установленный срок, то жаловаться он может по команде или в военную прокуратуру.

Если у Вас есть нотариальная доверенность, то жалобу и Вы можете подать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

Но сказали что сделали запрос на операцию

 И если она ему назначена — то на ВВК направление не выдадут.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение ВВК и вынесение заключения о категории годности осуществляется только при определившимся врачебно-экспертном исходе под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Проведение операции может повлиять на изменение его категории годности, что и предполагает невозможность ее проведения.

Более того, согласно действующим указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.  направление на ВВК предполагается в одном из трех случаев

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

В этой связи пока по итогам операции не представляется возможным определить его категорию годности — то врач не сможет дать рекомендацию о направлении на ВВК, в связи с чем у командования нет оснований для выдачи направления.

В этой связи перспектива обращения в прокуратуру с жалобой тут не очевидна. В подобных ситуациях на практике, она часто указывает, что по результатам проверки поданного заявления нарушений прав военнослужащего на проведение ВВК не обнаружено.

Был бы здоровый поехал но в каждом госпитале говорят что он уже по голове подходит на списание а на Ввк не направляют?

 Говорить это одно. Если врач так полагает, то следовало при постановке диагноза дать рекомендации о ее проведении, которая надлежало бы отразить в выписном эпикризе — что явилось основанием для получения направления.

Наталья
Клиент, г. Омск
Это понятно говорить одно, его просто на протяжении 7 месяцев отправляют с одного госпиталя в другой и операция у него пластика на руку, от этого же она не заработает.