Участок маленький, отодвинуть здание не получится, за чей счет должна переноситься труба?

Здравствуйте. Взяли в аренду участок, получили разрешение на строительство. Когда рыли яму под фундамент нашли центральный водопровод, которого нет на плане. Участок маленький, отодвинуть здание не получится, за чей счет должна переноситься труба? И с кем можно судиться, денег потрачено уйма, а строительство производить нельзя.

, Виктория, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно статье 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобождён судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Вы вопрос полностью прочитали? Вы совершенно не ответили на него.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы взяли земельный участок на торгах в администрации или как? Вас предупреждали о наличии сетей на участке, топосъемку делали?

получили разрешение на строительство.

 У Вас какой ВРИ — судя по всему не ИЖС?

Если договор аренды был заключен с администрацией, Вам участок предоставлялся для определенных целей, а потом выяснилось, что Вы не можете его использовать без переноса центрального водопровода, то нужно обращаться письменно  в администрацию. Пусть решают вопрос с водоканалом о переносе водопровода с Вашего участка.

Если администрация данный вопрос не решит и водопровод будет перенесен за счет Ваших средств, то Вы вправе потребовать от администрации возмещение причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.