Я не понимаю если на меня нападет 120 кг мужик как я буду защищаться

Я не понимаю, если на меня нападет 120 кг мужик как я буду защищаться физ. силой, это не логично

Для справки : я мужчина мне 13 лет

, Ислам, г. Сургут
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. При самообороне необходимо учитывать множество обстоятельств:

1. было ли у нападавшего оружие или другие предметы (палки, камни и прочее). Если у нападавшего есть оружие и опасные предметы, которые он намерен применить, то и Вы, обороняясь можете применить предмет, который позволит Вам защититься

2. вред, который Вы сможете причинить при самообороне должен быть соразмерим (примерно равен) тому вреду, что мог причинить Вам нападавший

3. так же рассматриваются и физические данные нападавшего и обороняющегося. Если нападает взрослый мужчина 120 кг без оружия, а обороняется юноша, к примеру, 50 кг, то здесь применение оружия или предметов будет вполне обоснованным.

4. Главное что бы не получилось так, что нападавший хотел «дать подзатыльник», а обороняющийся его застрелил!

Ответственность за превышение пределов необходимой обороны предусмотрена ст. 114 Уголовного кодекса.

В соответствии со статьёй 20 Уголовного кодекса РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Берегите себя