Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?

Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Общая совместная собственность 1/2 у каждого

Уточните, у вас по документам у каждого по 1/2 доле? Или квартира зарегистрирована на одного из вас?

Совместной называется собственность, если доли НЕ определены, то есть имущество зарегистрировано на одного из собственников.

Если доли определены, это уже НЕ совместная собственность, а долевая.

Иван
Клиент, г. Москва
По документам (ДКП и ЕГРН) 1/2 у каждого.
По документам (ДКП и ЕГРН) 1/2 у каждого

Тогда соглашение не требуется, так как считается, что вы уже изменили режим совместной собственности на режим долевой собственности (ст.244 ГК РФ), другими словами — раздел уже произведен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке.

 Добрый день!

 В договоре купли-продажи указано, что у каждого супруга 1/2 доля? Вы договор купли-продажи удостоверяли у нотариуса?

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, да.

 Про нотариуса уточните.

 Если у каждого продавца в собственности 1/2 доля квартиры, то Вы можете одним договором купли-продажи продать обе доли покупателям.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван!

Так как вы с вашей супругой оба являетесь собственниками квартиры (не важно в долевой она собственности или в совместной) и вы получили согласие банка на продажу квартиры, вы оба подписываете договор купли-продажи и вы можете сразу в договоре установить какая сумма будет оплачена покупателем каждому из супругов.

То есть, в договоре в порядке расчетов можно предусмотреть (как правило так и делается когда у квартиры несколько продавцов), что, например:

« — 1 млн перечисляется покупателем банку на погашение ипотеки,

— 1 млн перечисляется покупателем супругу ФИО на такой-то счет в таком-то банке,

— 2 млн перечисляется покупателем супруге ФИО на такой-то счет в таком-то банке»

Таким образом каждому из вас будет перечислена своя сумма от продажи его части квартиры.

Не понятно зачем вам соглашение о разделе квартиры если вы ее продаёте и можете самостоятельно решить кто из вас какую сумму получит и указать это сразу в договоре (ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,

Иван, прочитала ответы коллег и внесу уточнение: никаких согласий на продажу вы с супругой друг другу выдавать не должны, так как вы одновременно одним договором продаёте всю квартиру.

Обратитесь в Банк с просьбой изменить порядок расчетов по сделке и ваша проблема будет решена перечислением денег от продажи на 2 счета — ваш и супруги (какие кому суммы будут перечисляться- вы определяете сами).

Соглашение о разделе вы можете оформить только если перенесёте сделку, далее возьмёте у нотариуса проект Соглашения о разделе, отнесёте в банк на согласование, получите письменное согласие банка на заключение Соглашения и уже опять возвращаетесь к нотариусу, оформляете Соглашение, передаёте на регистрацию в Росреестр и только после произведенной регистрации выходите на сделку купли-продажи. Процесс достаточно долгий.