Бывшей жене и детям, или матери?

Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?

, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет

16-летний получит выплату в любом случае. И родители военнослужащего (независимо от возраста).

Что касается 18-летнего ребенка, он получит выплату, только если учится очно (указ 98).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр Шульгин!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним относятся, в том числе:

1)… При этом право на компенсацию имеет супруга, не вступившая  в повторный брак, достигшая возраста 50 лет  или являющаяся инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина РФ уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет  или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или .., а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.garant.ru/consult/civil_law/1595685/?ysclid=luoax85x29311349281

Согласно ст. 4 Закона N 52-ФЗ одним из страховых случаев — является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов. Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица (касательно той информации, что вы указали в тексте вопроса):

— супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
— родители (усыновители) застрахованного лица;
— несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
-