В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

Здравствуйте вопрос такой.моя тётя развелась с мужем в 85 году,но продолжили проживать вместе так как ему не куда идти.в 97году она получила квартиру от предприятия где работала.в договоре написано в совместную собственность проживающих в нем граждан и указали бывшего мужа. В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не нужно, так как она наследником его не являлась.

В силу ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди является супруг (супруга).

Бывшая жена после смерти бывшего мужа за ним не наследует.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша тетя не смогла бы вступить в наследство, поскольку после расторжения брака она выбыла из числа его наследников (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Исключение, если она была нетрудоспособной и состояла на иждивении бывшего супруга и проживала совместно с ним не менее 1 года, но для этого ей бы пришлось оформлять наследство в судебном порядке.

Сейчас ситуация с этой квартирой складывается не лучшим образом.

Умерший и Ваша тетя имели квартиру на двоих, их доли признавались равными (ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Так как он умер и никто не вступил в наследство его доля ушла в выморочную муниципальную собственность, т.е. это теперь собственность города.

Вашей тете сейчас можно оформить право на всю квартиру целиком разве, что в порядке приобретательной давности, и то не факт, что это получится.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в 97году она получила квартиру от предприятия где работала.в договоре написано в совместную собственность проживающих в нем граждан и указали бывшего мужа. В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

 Здравстуйте, Ирина.

Если квартира была приватизирована, то за ним наследуют его дети, супруга и родители — наследники первой очереди, к оторым бывшая супруга не отнесена.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

 Т.к. тетя не относится к наследникам бывшего мужа, то она может рассчитывать на наследство, если в 2004 году она являлась его нетрудоспособной иждивенкой, согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

В этом случае можно будет говорить о том, что тетя фактически приняли это наследство, т.к. проживала все это время в данной квартире, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Все эти факты придется доказывать в судебном порядке.

В противном случае, можно будет пытаться признать право собственности в порядке приобретательной давности — ст. 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Критерии приобретения имущества таким путем не всегда преодолимые.

Подробнее о приобретательной давности приводится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Согласно п. 15 указанного Постановления для приобретения имущества по приобретательной давности:

1) приобретающее лицо, т.е. тетя, должны была не знать об отсутствии у нее права собственности на данную часть квартиры. Только такое владение будет считаться добросовестным.

2) владеть открыто, т.е. не скрывать факта проживания в квартире.

3) владеть непрерывно

4) владеть как своим собственным, т.е. производить коммунальные платежи, ремонт и т.п.

В Вашем случае тетя знала и не могла не знать, что часть имущества находится в собственности иного лица, что может стать препятствием к удовлетворению такого иска.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

В 2005 году он умер нужно ли было вступать после него в наследство бывшей жене(моей тёте)?

 Нет, поскольку она не являлась наследником, если они к этому моменту действительно развелись. К слову, даже если бы они брак не расторгли, в данной ситуации наличествовало бы фактическое принятие наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества...

Статья 1153 ГК РФ.

2. Гораздо важнее сейчас то, что нужно узаконивать собственность на все жилое помещение. Проблема в том, что сделать это можно только через суд, например, по основанию приобретательной давности.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
ГК РФ.

И если это дело инициировать, органы публичной власти могут включиться в процесс и попытаться доказывать, что жилое помещение является выморочным, и поэтому должно принадлежать им.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте !

В 2005 году тетя уже не являлась законной супругой, имеющей право наследовать в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

И в 1997 году тетя не являлась супругой, был развод в 1985 году.

Но в договоре (как описываете в вопросе) закончилось, что предоставить в совместную собственность всем проживающим, в том числе и бывшему мужу.

Наследовать после его смерти должны были его родственники, наследники.

Если наследования не было, то доля мужа должна была перейти к муниципалитету.

В выделенной предприятием квартире бывший проживал? Квартира в собственности кого?

Если тетя на протяжении 15 лет (+ 3 года) открыто и непрерывно владело этой квартирой, то может быть признано собственником квартиры (доли) в соответствии со.234 ГК РФ в силу приобретательной давности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да верно