Что узнать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, 19 летний ребенок инвалид, признанный недееспособным, матерью был сдан в интернат.

Я хочу его забрать, родственницей не являюсь, документы о прохождении школы приемных родителей имеются.

Что мне нужно сделать? Что узнать, подскажите пожалуйста..

, Анжелика, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае речь идет не об усыновлении, а об установлении опеки или попечительства. Если человек признан судом недееспособным — над ним устанавливается опека, если человек судом ограничен в дееспособности — попечительство. (ст. 2. ФЗ N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

При этом п. 4 ст. 35 ГК РФ 4. говорит:

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,… опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

То есть вам надо выписать человека из ПНИ (психо-неврологического интерната).

В соответствии со ст. 44 Закона N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» выписка из ПНИ производится по заключению врачебной комиссии об отсутствии медицинских показаний к нахождению в стационарной организации социального обслуживания.

Для выписки из ПНИ нужно или личное заявление лица или заявление законного представителя, если недееспособный сам не может подать заявление. Его законный представитель при этом  обязуется осуществлять уход за подопечным.

Также вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном недееспособного человека по месту жительства недееспособного.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве...

Примерный пакет, с которым вы должны обратиться:

— заявление;
— паспорт;
— краткая автобиография;
— справка о доходах;
— медицинское заключение (форма № 164/у);
— если вы в браке — копия свидетельства о заключении брака;
— если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет;
— при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя (не обязательно, но если есть — приложите).

Возможно затребуют еще какие-то другие документы.

То есть вам нужно начать с посещения ПНИ, узнать в каком порядке написать заявление и получить заключение комиссии на выписку.

Потом посетить опеку и узнать точный список документов для вашего случая.

Дополню:

Родители являются законным представителем недееспособного до 18 лет, потом должно быть назначено опекунство (обычно тоже на родителей).

При передаче человека в ПНИ — опекуном недееспособного считается данная организация (руководитель этой организации).

При этом обязанности с прежнего опекуна могут быть сняты, а могут быть не сняты.

ГК РФ Статья 39.

1. ...

При помещении подопечного под надзор в медицинскую организацию… орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

При этом закон допускает наличие нескольких опекунов:

Статья 10 ФЗ N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Список документов для оформления опеки указан в «Правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анжелика!

Документы о прохождении школы приемных родителей Вам не нужны. В  соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 24 августа 2012 г. № ИР-713/07 “О подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей” обязательное требование для граждан представлять в орган опеки и попечительства документ о прохождении подготовки кандидатов в приемные родители для получения заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) (далее — усыновитель) либо заключения о возможности быть опекуном (попечителем)  предусмотрено только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

В вашем случае первым этапом является выписка недееспособного из ПНИ, так как пока он там находится опекун назначен быть не может – на основании  п. 4 ст. 35 ГК РФ.

П. 2 ст. 44 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» регулирует порядок выписки.

После этого Вам необходимо обратиться в органы опеки. Весь порядок подачи документов в органы опеки для оформления опеки на недееспособным совершеннолетним гражданином прописан в Постановлении Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

Что нужно сделать:

1. Подать комплект документов установленных данным постановлением

2. Далее органами опеки будет проведено обследование условий жизни опекуна (будут оценены жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы будущего опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи). По  результатам обследования будет составлен акт.

3. Решение о назначении Вас опекуном  будет принято в течении 10 дней со дня подачи документов.