Ребёнок 13г живёт с матерью я как отец нахожусь в зоне СВО

Ребёнок 1.3г живёт с матерью, я как отец, нахожусь в зоне СВО. Мать оставляет ребёнка со своей бабушкой(По закону не является близким родственником) и уезжает в другой город напиваться. Ребёнок не живёт по месту прописки.

Вопрос: Можно ли как то добиться лишения мат. прав?

, Никита, г. Кемерово
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

Да, можно. Список оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Судя по вашему описанию, налицо уклонение от исполнения родительских обязанностей, возможно угроза жизни и здоровью (зависит от состояния бабушки) и хронический алкоголизм. Процесс не быстрый, потребуется собрать доказательства — в том числе свидетельские показания, все возможные подтверждающие документы.

Кроме того, потребуется определить место жительства ребенка, если мать будет лишена родительских прав, ребенок должен проживать с отцом.

В РФ практика складывается таким образом, что для лишения матери родительских прав необходимы действительно веские основания. Если ребенок здоров, развивается, есть необходимые условия жизни, процесс вряд ли увенчается успехом.