Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом.мать числиться по всем документам как как мать одиночка

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом .мать числиться по всем документам как как мать одиночка

, Денис, г. Донецк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделать тест ДНК отец сделать не сможет, поскольку не является отцом официально.

ст. 20 ФЗ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что для лиц, не достигших возраста 15 лет, согласие на медицинское вмешательство дают официальные представители (родители).

Отцу надо устанавливать отцовство через суд.

Место жительство ребенка определяется по соглашению родителей, если соглашения нет — тоже через суд.

«СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.»