Что надо для этого и как правильно составить ДКП

Покупаю авто у собственника ДКП от собственника , но деньги передаю третьему лицу . Что надо для этого и как правильно составить ДКП

, Дмитрий, г. Иркутск
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, как Покупатель несёте риск оплаты ненадлежащему лицу.
Поэтому для исключения этого риска необходимо:
1). в договоре указать надлежащее третье лицо, которому следует произвести оплату,
ЛИБО
2). получить непосредственно от продавца письменное подтверждение (например письмо) о необходимости оплаты третьему лицу, с указанием его данных;
ЛИБО
3). удостовериться о наличии нотариальной доверенности у третьего лица на приём исполнения денежного обязательства.

Основание ст. 312 Гражданского кодекса РФ:

“Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).”

С уважением, Екатерина Арабидзе