Неужели я должна все буду это оплатить?

Какая максимальная сумма взыскания судебных расходов. На меня подают иск с расходом почти в 100 тысяч на юридические услуги. Неужели я должна все буду это оплатить ?

, Элина, г. Екатеринбург
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Элина!
Если суд удовлетворит исковые требования расходы подлежат возмещению с проигравшей стороны. При этом, сумма заявленных расходов должна будет обоснована и рассматривается судом с учетом степени разумности. Принимается во внимание сложность дела, количество судебных заседаний с участием представителя и подготовленных им документов и т.д. Исходя из практики суд как правило снижает заявленную сумму расходов на юридические услуги до разумных пределов. Так же в случае не согласия с вынесенным судебным актом его можно будет обжаловать в том числе в части возмещения оплаты юридических услуг.