Может быть, прописать это в каком-то договоре?

Здравствуйте! Я сдаю квартиру мужчине. У него есть жена, проживающая там же. Детей нет. Жена просит зарегистрировать ее в квартире. Они молодые, могут родить ребенка и, как я поняла, зарегистрировать его по месту своей регистрации. Потом могут возникнуть проблемы с выселением ребенка. Вопрос: можно ли как-нибудь защитить себя от проблем с регистрацией ребенка? Может быть, прописать это в каком-то договоре?

, Ирина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

можно ли как-нибудь защитить себя от проблем с регистрацией ребенка

Не регистрируйте родителя ребенка, жилищные права которого производны от жилищных прав его родителя.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Дообрый день. Если вы оформите временную регистрацию,  то по  истечении срока регистрации, они автоматически снимутся с регистрационноно учета. На основании п. 30 " Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ оти17.07.1995 года номер 713.

Если оформите постоянную регистрацию, то выписать принудительно будет сложно. Только через суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте! Т.е. ребенка также автоматически снимут с регистрационного учета, как и его родителей? В «Правилах регистрации...» не нашла пояснений по этому вопросу.

Если срок временной регистрации истекает, то человек автоматически  снимается с регистрационного учета

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Как арендодатель, Вы имеете право включить в договор аренды пункты, которые будут регулировать вопросы регистрации.

Например, Вы можете оговорить условия, при которых арендаторы могут зарегистрировать себя и своих будущих детей, а также условия, при которых они обязаны освободить квартиру. Такие условия должны быть четко прописаны в договоре и согласованы с арендаторами.