Нужно составить корректное соглашение на проживание ребенка с отцом

Добрый день! Нужно составить корректное соглашение на проживание ребенка с отцом. Кто может помочь?

, Рената, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители ребенка могут составить соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, согласно ч. 3  ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом законом не определена обязательная форма такого соглашения, можно составить в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно.

Если Вам необходимо составление документа — можете написать мне в чат.

В данном разделе консультирование.

Хорошего дня!

Если уже идет рассмотрение дела об определении места жительства ребенка с отцом в судебном порядке, то родители имеют право заключить мировое соглашение об определении места жительств ребенком с одним из родителей, в соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ.

Форма содержания мирового соглашения должна соответствовать ст.  153.9. ГПК РФ, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8501d65fd4ff6fe93e8fc599a3a50bf8ddac5e08/

Мировое соглашение, в соответствии со ст. 158.10 ГПК РФ утверждается судом.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Мировое соглашение подлежит принудительному исполнению, в случае отказа добровольно его исполнять, на основании исполнительного листа,  в соответствии со ст.  153.11. ГПК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Осуществление родительских прав регламентировано ст.65 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Соглашение об определении жительства ребенка не требует обязательного нотариального удостоверения. Тем не менее, рекомендуется составить и заверить этот документ у нотариуса.

Если же вопрос возник в суде, то стороны могут заключить мировое соглашение по данному вопросу.

Форма и содержание мирового соглашения установлены в ст. 153.9 ГПК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении документа можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Рената!

Составление соглашения — услуга платная. Из вашего запроса я понимаю, что в соглашении необходимо будет прописать не только место проживания ребенка с папой, но и алгоритмы общения вас с ребенком, коммуникации между вами и папой по вопросам, касающимся ребенка, и другие нюансы, которые обсуждаются при составлении такого документа в чате.

Опыт в составлении таких документов имеется, т.к. специализируюсь на семейном праве в том числе по вопросам определения места жительства ребенка с одним из родителей и порядке общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Если вам нужна детальная проработка соглашения, можете обращаться ко мне в чат.

Такое соглашение как правило составляется в простой письменной форме, но как правило мои клиенты предпочитают заверять его дополнительно у нотариуса.