Я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга, сейчас хочу пройти процедуру банкротства, смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?

Добрый день!я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга,сейчас хочу пройти процедуру банкротства,смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?

, Oksana, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Созаемщик может быть признан банкротом. Поэтому подавайте соответствующее заявление. Но списание долгов с такого человека не должно помешать основному заемщику выплачивать ипотечный займ. Если созаемщик по ипотеке признан банкротом, и при этом он в договоре единственный гарант по займу, то банк может потребовать замены созаемщика. Если замены созаемщика не будет, то банк может потребовать расторжения договора или его досрочное погашение. Это влечет потерю квартиры, т.к. возможное в будущем отсутствие достаточных денежных средств у основного (единственного) заемщика для погашения задолженности  предоставляют банку право выставить заложенное имущество на торги.

В случае планируемого банкротства созаемщика по ипотечному договору лучше обращаться в банк с заявление о его замене до того, как он обратится в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.