Добрый день! ) подскажите пжл вышла на работу в 5-дневку после декрета ( ребенку только в мае будет 3 года

Добрый день!) подскажите пжл вышла на работу в 5-дневку после декрета ( ребенку только в мае будет 3 года), сейчас мне ставят условие выходить в смену с 8 до 8, так как я одна с ребенком живу, отец никак не участвует, но в свидетельстве записан. Я не смогу из сада забирать ребенка, и это очень неудобно, я имею право по закону отказать и остаться в обычном графике?

, Алена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время  по просьбе беременной женщины, одного из родителей ( опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет ( ребенка- инвалида в возрасте до 18 лет). При этом неполное рабочее время устанавливается  на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия  обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления  неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы ( смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства у данного работодателя.