В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения. Он сейчас проявил желание и хочет подать в суд на установление отцовства. Если я выйду замуж за другого человека и впишу его в свидетельство о рождении, биологический отец сможет что-то сделать? С ним я в браке никогда не состояла.

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! При установлении отцовства в судебном порядке биологический отец ребенка имеет право требовать внести изменения в свидетельство о рождении.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день! да, биологический отец сможет оспорить запись об отцовстве, обратившись в суд.

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Биологический отец действительно может обратиться в суд и в судебном порядке установить факт отцовства, даже если ребенок будет записан на другого мужчину (как правило, суд назначает экспертизу ДНК в стандартном порядке). В этом случае он будет вписан в свидетельство о рождении ребенка. А Вы, в свою очередь, будете вправе требовать от него исполнения родительских прав, в т.ч. по содержанию ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке