И чем она мне тоже может грозить?

Добрый день! Устроилась на удаленную работу в организацию. При устройстве обещали трудовой договор, по факту кормили завтраками. Зарплату платили 3 месяца (хоть и с большими задержками на 2 недели), но затем в начале марта уволили одним днем. И вот уже с начала марта зарплату не отдает, на сообщения не отвечает, или кормит завтраками. Обещал в конце месяца, сейчас уже 10 числа собирается рассчитать. На прямые вопросы хамит. Я так понимаю, что зарплаты не дождусь.

Что можно сделать в этой ситуации? И чем она мне тоже может грозить?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 вот уже с начала марта зарплату не отдает, на сообщения не отвечает, или кормит завтраками. Обещал в конце месяца, сейчас уже 10 числа собирается рассчитать. На прямые вопросы хамит. Я так понимаю, что зарплаты не дождусь. Что можно сделать в этой ситуации? И чем она мне тоже может грозить?

Здравствуйте!

В данном случае очевидно, что имеет место нарушение ваших трудовых прав.

Вы можете направить работодателю претензию или сразу письменно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с соответствующей жалобой о том что с вами не были надлежащим образом оформлены трудовые отношения и не выплачена заработная плата.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к адм.ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Вам ничем не грозит данная ситуация, наоборот, нарушены ваши права и у вас появляется право требовать от работодателя невыплаченную з/п.

Если претензия и обращение в компетентные органы не помогут придётся обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Можете сразу обратиться в суд с иском минуя вышеназванные стадии урегулирования трудового спора.

Кстати в претензии работодателю вы можете сослаться на то обстоятельство, что работодатель грубейшим образом нарушил трудовое законодательство и в случае вашего обращения  в трудовую инспекцию, прокуратуру с соответствующей жалобой ему грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Также в претензии работодателю укажите на то, что за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы или частичную невыплату  зарплаты свыше трех месяцев работодатель может быть привлечён уже к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.56-57 ТК РФ организация должна была оформить прием на работу заключением трудового договора.

В соответствии со ст.67.1 ТК РФ фактическое допущение к работе считается трудовыми отношениями.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ организация должна была произвести расчет полный при увольнении.

Вы можете обратиться в прокуратуру по поводу нарушения Ваших трудовых прав.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

То, что Вы устраивались на удаленную работу, не отменяет обязательности оформления трудового договора как это предусмотрено нормами Трудового  Кодекса. Причем в соответствии со ст. 312. 2 ТК РФ:

Трудовой договор предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы проработали несколько месяцев, Вам перечисляли зарплату  - факт трудовых отношений налицо.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию  с жалобой, либо сразу обратиться в суд. Отношения между  Вами и работодателем будут признаны трудовыми. Суд при этом может вынести решение об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку. Кроме того, Вы вправе предъявить  работодателю и другие требования связанные с трудовыми правоотношениями: направить сведения о Вас в соответствующие фонды, налоговые органы, выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию морального вреда.

Исковое заявление можно подать в суд общей юрисдикции как по месту нахождения ответчика, так и по месту Вашей регистрации.

Работодатель же может быть привлечен к административной ответственности, Вам же эта ситуация ничем не грозит.