Тот плюнул ему в пенал, мой ударил в лицо, разбил нос

Здравствуйте! Ребенку 14 лет. Завтра вызвывают в школу. Поругались с одноклассником. Тот плюнул ему в пенал, мой ударил в лицо, разбил нос. Мои действия какие?

, Наталья, г. Псков
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Переворачивайте ситуацию с обвинений в адрес ребенка в обвинение в адрес школы (и педагога).

Школа обязана обеспечивать безопасность детей на своей территории, обеспечивать порядок в учебном заведении.

Дети мало того, что были оставлены без присмотра, так ситуация  переросла в оскорбление и соответствующую неконтролируемую реакцию.

Не соглашайтесь на постановку ребенка на внутришкольный учет. Кроме того, можете потребовать и компенсации, ст.1064 ГК.

Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам обязательно необходимо явиться в школу и выяснить причины такого поступка вашего сына и поговорить с матерью пострадавшего. Дальнейшие действия преподавательского состава школы будут зависеть от результатов встречи родителей в школе.