Или можно как то устно договориться с мужем?

Здравствуйте, сегодня получила свидетельство о расторжении брака , когда писала заявление на развод подчеркнула графу что получать алименты через суд , но не могу понять где брать исполнительный лист чтоб муж отнес на работу .. хотела завтра подать на единое пособие на детей теперь не пойму одобрят без алиментов или нет .. или можно как то устно договориться с мужем ? Но когда подавала заявление на развод я подчеркнула не устно а через суд

, Светлана, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хотела завтра подать на единое пособие на детей теперь не пойму одобрят без алиментов или нет… или можно как то устно договориться с мужем ?

 Добрый день!

Если в решении суда написано — взыскать с отца ребёнка алименты в определённом размере, то вам нужно обратиться в этот суд в канцелярию и получить исполнительный лист, а затем передать его судебным приставам.

Если же в решении суда ничего подобного нет, то вам нужно обращаться в суд за взысканием алиментов или заключить с бывшим мужем у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

При этом, при назначении пособия с вас могут потребовать справку о выплачиваемых вам алиментах.