Может ли работодатель отказать, если нужен день за свой счёт?

Может ли работодатель отказать, если нужен день за свой счёт? Муж на СВО, ребёнок 5лет, не с кем оставить

, Елена, г. Москва
Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Если сотрудник запросил один день за свой счет, компания не может ему отказать. Формально при обоих вариантах — и когда сотрудник просит отгул по личным причинам, и когда компания обязана его дать — нужно оформлять документы. Как минимум заявление на отгул. Но чаще всего, если речь об одном дне, обходится без формальностей. С оплатой то же самое. Так что один день я думаю это не критично, тем более за свой счет. Попробуйте поговорить с работодателем чисто по человечески.