Здравствуйте, у меня сим карта мегафон, в ноябре 2023 го я покинул страну, и симкарту отключил на тлф не

Здравствуйте, у меня сим карта мегафон, в ноябре 2023 го я покинул страну, и симкарту отключил на тлф не пользовался, вообще, вернулся в 13.03.2024го включаю симку проверил баланс 1200р минус и тариф ещё стал дороже. Это законна?

, Мухиддин, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас был договор на определенный ежемесячный тариф на услуги связи Мегафона то не пользование телефоном не освобождает вас от начисления сумм по тарифу. Вам необходимо было перед отъездом заграницу расторгнуть договор в приложении Мегафона (либо лично в офисе Мегафона), либо сменить тариф.

и тариф ещё стал дороже

Согласно п. е ч. 24 Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»: Оператор связи обязан:

е) не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент — физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Скорее всего с вами пытались связаться чтобы сообщить об изменении тарифа но не смогли так как телефон был выключен.

Попытайтесь разрешить ваши разногласия с оператором связи в их головном офисе написав им жалобу.