В юридическую консультацию обратилась гражданка Сластина На

В юридическую консультацию обратилась гражданка Сластина.

На приеме она рассказала о том, что живет с мужчиной уже несколь-

ко лет, но брак они не регистрировали из-за того, что он бизнесмен

и у него иногда возникают различные проблемы материального ха-

рактера. Сейчас они ждут ребенка и хотели бы зарегистрировать брак.

Сластина имеет хорошую высокооплачиваемую работу. Ее интересо-

вало несколько вопросов:

• 1. Будут ли распространяться требования кредиторов супруга по его

долговым обязательствам на доход Сластиной?

2. Можно ли при заключении брака как-нибудь избежать таких про-

блем в будущем?

, Виктория, г. Воронеж
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Долговые обязательства одного супруга не влияют на финансовое положение другого. Таким образом с неё не будет ничего удержано в случае проблем.

С, уважением

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В подобных ситуациях помогает составление брачного договора, в котором необходимо прописать все интересующие и беспокоящие будущих супругов моменты (ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи. Взыскание  долгам одного из супругов обращается на личное имущество супруга-должника.

В случае если имущества супруга-должника не хватает на погашение, то возможно взыскать личный долг из общего имущества супругов при возможности его раздела. (подробнее — СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов)

По личным долгам супруга другой супруг не отвечает ни своим личным имуществом, ни общим, которое невозможно разделить.