Входит ли квартира внедвижимое имущество

, Юрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 130 ГК РФ, в число недвижимых вещей входят жилые и нежилые помещения.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ, квартира является жилым помещением.

Таким образом, с учетом вышеуказанных норм гражданского и жилищного права, квартира будучи жилым помещением является недвижимым имуществом.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.