Вопрос 8: Как мне правильно поступить?

Здравствуйте. Я, Партнер (ООО в РФ), заключил договор оферту с Поставщиком (другое ООО в РФ) путем регистрации в личном кабинете поставщика и пополнения баланс личного кабинета со своего расчетного счета. По заявкам поставщик закупал на мои деньги товар (по договору поставки) и сам поставщик реализовывал его в розницу (по договору комиссии), отчисляя мне процент прибыли от реализации партии товара, а остаток нереализованной партии выкупал у меня и возвращал своим поставщикам.

Наш договор является смешанным согласно пункту 2.1.6. Стороны квалифицируют настоящий Договор как смешанный, содержащий в себе черты различных договоров, в том числе договора комиссии (статья 990 ГК РФ). Договор неявляется публичным (статья 426 ГК РФ).

С начала лета 2023 года по январь 2024 все было хорошо, но уже 3-й месяц идут задержки в выплатах из-за падения продаж и кассового разрыва. Также на днях поставщик стал активно вносить изменения в оферту в одностороннем порядке, что меня не устраивает.

На текущий момент в последней оферте нет даты публикации как на сайте так и в тексте оферты, и написано что все изменения считаются принятыми после публикации оферты. Меня такое положение дел не устраивает.

Соответственно вопросы.

Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок?

Далее. Поставщик избегает предоставления оригинальных документов (товарных накладных и актов) по ЭДО или по почте (последние документы по ЭДО от ноября месяца 2023). У меня есть только сканы с подписью и печатью, которые прислал мне Поставщик. В оферте, пункт 8.3 написано, что Отправленные на электронную почту Сторон подписанные скан-копии закрывающих документов, имеющие по согласованию Сторон юридическую силу оригинала.

Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком?

В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете.

Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса?

Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете?

Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку?

Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве?

Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов?

Я понимаю, что должен направить поставщику отказ от новой редакции оферты, что означает прекращение договора и блокировку личного кабинета. Также у меня нет оригинальных документов товарных накладных или по ЭДО, следовательно возникают сложности с доказыванием долга поставщика передо мной. Есть только доступ в личный кабинет, скан копии товарок от поставщика, а также акт сверки по ЭДО от ноября 2023 года по которому Поставщик должен мне 3.9 млн, но на текущий момент сумма в 2,5 раза больше.

Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?

  • оферта 01.12.2023
    .pdf
Уточнение от клиента
Также прикладываю текущую оферту, которая появилась на сайта поставщика на днях, постоянно им редактируется и не имеет даты публикации.
Уточнение от клиента
Почему мнения юристов расходятся в вопросе сервисов заверения скриншотов? Одни отвечают, что законно только через натариуса, другие советуют сервисы вроде этого https://www.webjustice.ru/У всех разная судебная практика? Или все таки есть закон, который говорит, что законно только через нотариуса?
Уточнение от клиента
Достаточно ли заверить в личном кабинете только заявки на запрос и вывод денег с баланса, которые подтверждают сумму в личном кабинете? Или нужно скриншотить и заверять каждую копию товарной накладной?
Уточнение от клиента
Возможно ли участие в арбитражном суде онлайн, без поездки в Москву? Какие для этого нужны причины и условия? Об этом нужно ходатайствовать и иметь весткую причину для онлайна?
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку?

 Здравствуйте

В договоре у вас

11.1. Все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, должны быть
разрешены Сторонами в обязательном досудебном порядке. Сторона, получившая претензию,
обязана направить ответ на неё другой Сторонев течение 5 (пяти) рабочих дней с даты её получения, в том числе через ЛКП. При недостижении согласия споры передаются на
рассмотрение в Арбитражный суд по месту нахождения Поставщика.

После этого срока можно обращаться в суд.

Суд — по месту поставщика.

По общему правилу — по ст. 4 апк- срок рассмотрения претензии 30 дн- но он может быть сокращен договором- как у вас.

Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве?

 Месяца на 4 если будут очные заседания- это минимум и без обжалования если.

Если упрощенный порядок будет — то порядка 3 месяцев.

Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации?

 Да, это не запрещено, главное- чтобы в оферте были такие условия.

Статья 421 гк такое не запрещает — свобода договора.

Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок?

 Можете.

Если срок не указан- то это по общему правилу 7 дн по ст 314 ГК.

У меня есть только сканы с подписью и печатью, которые прислал мне Поставщик. В оферте, пункт 8.3 написано, что Отправленные на электронную почту Сторон подписанные скан-копии закрывающих документов, имеющие по согласованию Сторон юридическую силу оригинала. Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком?

 имеют

Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса?

 Через нотариуса- надежнее, но можно сделать просто распечатки из личного кабинета и скриншоты.

Но скриншоты обязательно чтобы дата и время попадали туда.

А так они будут иметь силу.

И в идеале подписать с контрагентом акт сверки расчетов- это прям для суда отлично подойдет.

При таком документе- можно даже через судебный приказ пройти, это намного быстрее и где то за месяц можно уложиться.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком?

В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете.

Да будут иметь такая практика существует. Нотариус делает нотариальный осмотр сайта или личного кабинета маил.

Далее он фиксирует от кого и кому переслано сообщение . От маил _______ до маил _______. И далее содержание.

Услуга не дешёвая но помогает фиксировать содержание .

Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса?

да будет. Указал это выше. Да через нотариуса.

Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете?

Суды такое не часто признают можно самостоятельно сделать съёмку экрана если боитесь утери доказательств.

Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку?

У вас по договор 5 дней.

11.1. Все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, должны быть
разрешены Сторонами в обязательном досудебном порядке. Сторона, получившая претензию,
обязана направить ответ на неё другой Стороне в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты её
получения, в том числе через ЛКП. При недостижении согласия споры передаются на
рассмотрение в Арбитражный суд по месту нахождения Поставщика.

Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве?

Точный срок вам никто не может назвать другая сторона может затягивать процесс.

далее продолжу.

Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов?

Чем быстрее тем лучше если боитесь что может быть банкротство.

Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?

Реквизиты

сумма задолженности + приложение расчёта доказательства внесения средств

Отправляете на юр адрес по выписке заказным письмом с уведомлением с описью вложения

Далее иск

Желательно нанять представителя уже на этапе сбора доказательств.

Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок?

Да такие условия могут быть законны. В разумный срок. Т.к новое положение может значительно ухудшить договор для вас.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Начну со второго вопроса и далее по списку, в конце подойду к первому.

Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком? В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете.

 Да, в суде такие копии имеют значение даже если в договоре об этом ничего не сказано. В целом, по опыту могу сказать, что все меньшее количество судей руководствуется вопросами чисто формальными и старается установить реальную волю сторон. И если стороны действительно вели переписку по определенным реквизитам, а одна из них направила конкретный документ, с которыми она связывает возникновение или изменений каких-то прав и обязанностей, это будет учтено судом почти наверняка.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

… Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

… Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Статья 71 АПК.

2.

Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса?

 Здесь тот же принцип, что описал выше. Нотариус не обязателен, но как правило желателен. При этом многое зависит и от мнения конкретного судьи. По опыту: в судах общей юрисдикции с формой доказательств проще и часто можно просто продемонстрировать тот или иной документ на носителе (телефоне, флэшке и пр.). В арбитражах сложнее, тут судьи строже относятся к профессиональным участникам рынка и исходят из того, что те могут себе позволить дополнительные расходы. Так или иначе, на предварительном заседании все эти вопросы можно перед судьей поставить и попросить его указать, в какой форме предпочтительнее доказательство.

Если есть риск, что до суда те или иные доказательства пропадут (будут, например, удалены контрагентом с сайта) — это другой вопрос и тогда здесь лучше перестраховаться, конечно.

3.

Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете?

 На сегодняшний момент аналогов нотариусам в этом отношении нет.

4.

Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку?

 У Вас этот срок установлен договором и составляет 5 рабочих дней, причем в течение этого срока должен уже быть направлен ответ.

5.

Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве?

Как правило, несколько месяцев. В среднем, Арбитражный суд г. Москвы назначает разбирательство на дату примерно через месяц после принятия иска. В предварительном заседании как правило, если нет препятствий, переходят к основному разбирательству. Поэтому в среднем это 2 месяца. Но далее все зависит от того, будет сторона обжаловать решение или нет. Если будет — дело может вполне затянуться, потому что есть апелляция, две кассации и возможность возврата дела на дополнительные «круги» рассмотрения.

6.

Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов?

 Да, кто первый — тот быстрее взыщет. И если есть риск банкротства контрагента, последующие взыскателя могут и не получить своих средств. Собственно, такие риски есть всегда и в отношении любых взыскателей, но общее правило — чем  быстрее Вы действуете, тем лучше.

 7.

Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?

 На этот вопрос ответить, не зная всех обстоятельств, невозможно. Тем более, что принять решение можете только Вы. Какого-то правильного алгоритма нет. Например, многое зависит от поведения контрагента и его реакции на Ваши претензии. Вдруг он будет согласен на компромисс при определенных условиях. Нужно понимать, какие условия допустимы для Вас и для него и только в случае невозможности достижения компромисса определять с теми требованиями, которые Вы будете заявлять. Собственно, именно когда Вы определитесь с требованиями, их и нужно включать в досудебку, поскольку самое главное в любой претензии — Ваши требования.

8.

1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок?

 По поводу отказа от оферты — можете. В то же время вступление в силу положений оферты с момента их опубликования вполне законно, и само по себе недопустимым не является. Однако в суде можно пытаться доказать, что конкретные новые положения являются злоупотреблением правом

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Что касается сроков, здесь все очень неоднозначно. Сам по себе срок для оспаривания сделки в Вашем случае — один год с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Но важен не столько срок, сколько Ваше обоснование оспаривания.