Должна ли я выделять долю в квартире бывшему мужу?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку с мужем развелись платили пополам. От другого человека родила ребенка получила материнский капитал вложила в остатки по ипотеки. Должна ли я выделять долю в квартире бывшему мужу?

, Светлана, г. Москва
Алена Волкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Т.к. вы в разводе, но приобрели квартиру будучи ещё в браке, то вам необходимо обратиться к нотариусу с бывшим мужем и определить общее совместное имущество (определить доли и возможно выкупить его долю в квартире, либо он откажется от своей доли в квартире, а вы ему как вариант, отдадите другое совместно нажитое имущество). В данном случае доля бывшему мужу не выделяется. Поскольку на момент использования средств материнского капитала он не состоит в брачных отношениях с владельцем сертификата (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ).