После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку, мат.капитал использовали для её погашения. После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.Выделяют тем детям, которые есть на момент, когда распределяют доли. Например, когда семья вкладывала маткапитал в ипотеку, у них был один ребенок. Когда они выплатили ипотеку и сняли обременение — стало уже трое детей. Доли в данном случае нужно выделять всем детям.