В случае отказа от наследства не надо будет выплачивать долг?

Переходят ли долги по наследству? В случае отказа от наследства не надо будет выплачивать долг?

, Анна, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Долги наследуются наряду с другими правами и обязанностями наследодателя. Уточните о каких долгах идёт речь. Например, кредиты в банках страхуются и при наличии свидельства о смерти заёмщика страховка покрывает долг и банк не вправе предъявлять требования к  наследникам. Или, например, к вопросу об отказе от наследства, если Вы проживаете в доме, которым владел умерший или осуществляете уход за его имуществом, оплачиваете коммунальные услуги и тд. можно считать что вы вступили в наследство фактически. Ситуация неоднозначная и требует дополнительной информации. Уточните свой вопрос для получения конкретного ответа.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Наследодатель взял кредит в залог квартиры (где я прописана), в случае смерти, мне придется отдавать долг? Если я например выпишусь и откажусь от наследства, мне ничего не надо будет отдавать?

Поищите кредитный договор, без него сложно определить все нюансы возникшей ситуации. Судя по тому, что отец оставил в залог квартиру, значит жилье находилось в его собственности. Вы прописаны в ней и проживаете? Если да, то вы уже фактически приняли наследство — эту самую квартиру. Так как вы дочь — следовательно Вы являетесь наследником первой очереди. Не пугайтесь кредита, вполне возможно, что кредитор оформляет страховку на подобные случаи. Вы предоставили свидетельство о смерти отца в кредитную организацию?