Хочу розвесть но муж против, как быть в этой ситуаций?

, Инна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление в суд.

В исковом заявлении следует указать сведения указанные в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Данные обстоятельства необходимо обосновать (ст. 28, ч. 4 ст. 29, ст. 132 ГПК РФ).

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака, если спора о детях у вас не имеется, в соответствии со ст. 21 СК РФ при его несогласии расмотрение дела производится в судебном порядке.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления- можете написать мне в чат.

Хорошего дня!